29
NOV.

Mundial Soling - Resultados Finales

Resultados de Regatas

 Resultados finales del Campeonato Mundial de Soling 2014

HOY SE CORRIO LA ULTIMA REGATA DEL MUNDIAL DE SOLING 2014.

LA MISMA FUE CON VIENTOS DE MAS DE 25 NUDOS EN ALGUNA RACHA Y CON CAMBIOS DE POSICIONES HASTA FALTANDO 400 METROS PARA LLEGAR QUE DEFINIERON QUIEN GANARA EL CAMPEONATO

LA DIFERENCIA FUE MINIMA, SOLO UN PUNTO Y CON EL TERCERO UN PAR DE PUNTOS MAS.
SE CORRIO LA ULTIMA REGATA DEL MUNDIAL DE SOLING 2014. LA DIFERENCIA FUE MINIMA, SOLO UN PUNTO Y CON EL TERCERO UN PAR DE PUNTOS MAS.

YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE
INTERNATIONAL SOLING CLASS WORLD CHAMPIONSHIP 2014
22 TO 30, NOVEMBER 2014
All Boats
Series Summary
Pl Sail # Crew Subg. From Tot 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 CAN225 Peter Hall, Johan Offermans & William Hall   RSTLYC 31 8 3 4 3 3 (9) 1 1 8
2 BRA86 Cicero Hartmann, Flavio Quevedo & Andre Renard   VDS 32 1 6 1 6 2 1 7 8 (12)
3 ARG34 Martin Busch, Eduardo Zimmermann & Maximo Feldtmann   CNSI 34 3 4 5 4 1 (7) 5 6 6
4 BRA73 Gorge Nehm, Federico Sidou & Lucio Ribeiro   VDS 37 7 8 2 1 4 6 (15) 5 4
5 ARG32 Gustavo Warbourg, Hernan Celedoni & Diego Peisajovich   CNSI 43 4 7 7 5 6 (8) 8 4 2
6 BRA78 Nelson Ilha, Carlos De Leon & Gustavo Ilha   VDS 51 5 (13) 10 12 10 2 2 7 3
7 ARG36 Pablo Despontin, Pablo Nocetti & Ezequiel Sasso   CNSI 58 (16) 10 6 7 9 15 4 2 5
8 BRA68 Andre Warlich, Eduardo Rocha & Rafael Paglioli   CDJ 68 9 1 9 8 5 13 9 (14) 14
9 ARG40 Alejandro Chometowski, Juan Gazari Barroso & Lucas Autier   CNSI 69 10 2 (13) 2 13 10 10 9 13
10 BRA45 Kadu Bergenthal, Eduardo Cavalli & Renan Oliveira   VDS 71 (20) 17 3 10 14 3 12 3 9
11 ARG39 Paulo Cosentino, Nicolas Goulu & Jorge Goulu   YCA 75 6 (15) 12 15 8 12 3 12 7
12 BRA28 Guilherme Roth, Carlos Trein & Roger Lamb C VDS 82 (21) 5 17 11 11 4 13 11 10
13 ARG44 Juan Lago, Juan Cruz Valenzuela & Flix Fernandez Madero C CNSI 87 14 11 15 9 7 5 11 15 (20)
14 GER1 Roman Koch, Martin Zeileis & Gregor Bornemann   CYC YCBG 112 11 16 22 (24) 19 24 6 13 1
15 ARG28 Agustin Nottebhom, Alejandor Culasso & Diego Weppler   CCSI 116 15 12 (16) 14 15 14 14 16 16
16 ARG38 Samtiago Nottenbhom, Pablo Araujo De Resende & Lucas Tumulty   CNSI 124 2 23 (25) 21 20 11 22 10 15
17 USA853 Matias Collins, Aldo Centanaro & Bautista Peci   CNSI 128 19 (26) 8 18 12 17 16 19 19
18 BRA55 Henrique Ilha, Alexandre Mueller & Fernando Ilha   RGYC 132 18 20 14 (22) 16 18 18 17 11
19 ARG37 Rodrigo Ferres, Santiago Canteli & Miguel Lacour   CNSI 136 12 22 11 19 18 16 20 18 (28\DNS)
20 ARG29 Patricio Thompson, Nick Follet & Juan Sorzana   CNSI 142 13 9 (21) 20 21 20 21 20 18
21 GER328 Michael Dietzel, Hannes Ramoser & Ana Dietzel F BYC SGU 150 22 (24) 20 13 17 19 19 23 17
22 BRA128 Horacio Ortega, Philipp Grochtmann & Mattheus Lamb   VDA 169 24 18 18 17 24 21 23 24 (28\DNS)
23 GER318 Heino Schuckmann, Dominik Meissner & Markus Stallhofer C WSG YCP 170 25 14 19 16 23 23 (28\DNF) 22 28\DNS
24 ARG30 Marcelo Schildknecht, Sergio Bonelli & Gaston Boggio   CNSI 176 23 (25) 24 23 25 22 17 21 21
25 BRA15 Marcelo Chade, Manfredo Fröricke & Pedro Ilha   VDS 181 17 19 (27) 27 22 25 24 25 22
26 GER312 Gernot Heller, Gerhard Auserwaldt & Leonardo Selva GM & C SCE SCAS BYC 200 26 21 23 25 26 26 26 27 (28\DNS)
27 ARG45 Srgio Cambilargiu, Maria J Zebroni & Diego Bermudez F CHSI 212 27 (28\DNF) 26 26 27 27 25 26 28\DNS

Principal Race Officer: Bernd Knuppel
Chief Judge: Luis Leal de Faria

29-nov-14, 17:07:20
St. Pete Scorer

Yacht Club Punta del Este

Calle 10 esq. 13 - Punta del Este
Maldonado, Uruguay
(+598) 4244 0220
(+598) 4244 0219
(+598) 4244 5858

Somos parte de

Redes Sociales

Copyright © 2017 Yacht Club Punta del Este