27
NOV.

Mundial Soling - Hasta Regata 6

Resultados de Regatas

Resultados y resumen de la sexta regata del Mundial de Soling 2014
LA SEXTA REGATA SE CORRIO CON VIENTOS BASTANTE ESTABLES DEL 210 Y DE INTENSIDAD DE 9 A 12 NUDOS. CICERO HARTAMNN Y SU TRIPULACION GANAROS ENTA ULTIMA REGATA DESPUES DE PASAR A NELSON ILHA  Y TRIPU. CON ESTOS RESULTADOS HARTMANN SE AFIRMA EN EL LIDERAZGO DEL CAMPEONATO . A PARTIR DE LA QUINTA REGATA EL CAMPEONATO ES VALIDO Y DE LA SEXTA COMIENZAN A CONTAR UN DESCARTE. EN LA LLEGADA DOS EMBARCACIONES CRUZARON CON BANDERA DE PROTESTA POR LO CUAL LOS RESULTADOS SON PROVISORIOS.


YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE
INTERNATIONAL SOLING CLASS WORLD CHAMPIONSHIP 2014
22 TO 30, NOVEMBER 2014
All Boats
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Crew Subg. From Tot 1 2 3 4 5 6
1 BRA86 Cicero Hartmann, Flavio Quevedo & Andre Renard   VDS 11 1 (6) 1 6 2 1
2 ARG34 Martin Busch, Eduardo Zimmermann & Maximo Feldtmann   CNSI 17 3 4 5 4 1 (7)
3 BRA73 Gorge Nehm, Federico Sidou & Lucio Ribeiro   VDS 20 7 (8) 2 1 4 6
4 CAN225 Peter Hall, Johan Offermans & William Hall   RSTLYC 21 8 3 4 3 3 (9)
5 ARG32 Gustavo Warbourg, Hernan Celedoni & Diego Peisajovich   CNSI 29 4 7 7 5 6 (8)
6 BRA68 Andre Warlich, Eduardo Rocha & Rafael Paglioli   CDJ 32 9 1 9 8 5 (13)
7 ARG40 Alejandro Chometowski, Juan Gazari Barroso & Lucas Autier   CNSI 37 10 2 (13) 2 13 10
8 BRA78 Nelson Ilha, Carlos De Leon & Felipe Ilha   VDS 39 5 (13) 10 12 10 2
9 ARG44 Juan Lago, Juan Cruz Valenzuela & Flix Fernandez Madero C CNSI 46 14 11 (15) 9 7 5
10 ARG36 Palo Despontin, Pablo Nocetti & Ezequiel Sasso   CNSI 47 (16) 10 6 7 9 15
11 BRA28 Guilherme Roth, Carlos Trein & Roger Lamb C VDS 48 (21) 5 17 11 11 4
12 ARG39 Paulo Cosentino, Nicolas Goulu & Jorge Goulu   YCA 53 6 (15) 12 15 8 12
13 BRA45 Kadu Bergenthal, Eduardo Cavalli & Renan Oliveira   VDS 64 20 17 3 10 14 (27)
14 ARG28 Agustin Nottebhom, Alejandor Culasso & Diego Weppler   CCSI 70 15 12 (16) 14 15 14
15 USA853 Matias Collins, Aldo Centanaro & Bautista Peci   CNSI 74 19 (26) 8 18 12 17
16 ARG37 Rodrigo Ferres, Santiago Canteli & Miguel Lacour   CNSI 76 12 (22) 11 19 18 16
17 ARG38 Samtiago Nottenbhom, Pablo Araujo De Resende & Lucas Tumulty   CNSI 77 2 23 (25) 21 20 11
18 ARG29 Patricio Thompson, Nick Follet & Juan Sorzana   CNSI 83 13 9 (21) 20 21 20
19 BRA55 Henrique Ilha, Alexandre Mueller & Fernando Ilha   RGYC 86 18 20 14 (22) 16 18
20 GER328 Michael Dietzel, Hannes Ramoser & Ana Dietzel F BYC SGU 91 22 (24) 20 13 17 19
21 GER1 Roman Koch, Martin Zeileis & Gregor Bornemann   CYC YCBG 92 11 16 22 (24) 19 24
22 GER318 Heino Schuckmann, Dominik Meissner & Markus Stallhofer C WSG YCP 95 (25) 14 19 16 23 23
23 BRA128 Horacio Ortega, Philipp Grochtmann & Mattheus Lamb   VDA 98 (24) 18 18 17 24 21
24 ARG45 Srgio Cambilargiu, Maria J Zebroni & Diego Bermudez F CHSI 109 27 (28\DNF) 26 26 27 3
25 BRA15 Marcelo Chade, Manfredo Fröricke & Pedro Ilha   VDS 110 17 19 (27) 27 22 25
26 ARG30 Marcelo Schildknecht, Sergio Bonelli & Gaston Boggio   CNSI 117 23 (25) 24 23 25 22
27 GER312 Gernot Heller, Gerhard Auserwaldt & Leonardo Selva GM & C SCE SCAS BYC 121 (26) 21 23 25 26 26

Principal Race Officer: Bernd Knuppel
Chief Judge: Luis Leal de Faria

27-nov-14, 17:00:34
St. Pete Scorer

Yacht Club Punta del Este

Calle 10 esq. 13 - Punta del Este
Maldonado, Uruguay
(+598) 4244 0220
(+598) 4244 0219
(+598) 4244 5858

Somos parte de

Redes Sociales

Copyright © 2017 Yacht Club Punta del Este