28
NOV.

Mundial Soling - Hasta Regata 8

Resultados de Regatas


Nuevamente Peter Hall de Canada y su tripulación ganaron la segunda regata de hoy con los resultados de esta ultima regata la definición  del titulo esta totalmente abierta ya que los primeros 3 solo están separados por unos pocos puntos. La regata fue de viento estable del 110 de paros 18 nudos para mañana se esperan vientos del NE de entre 15 y 20 nudos



YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE
INTERNATIONAL SOLING CLASS WORLD CHAMPIONSHIP 2014
22 TO 30, NOVEMBER 2014
All Boats
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Crew Subg. From Tot 1 2 3 4 5 6 7 8
1 CAN225 Peter Hall, Johan Offermans & William Hall   RSTLYC 23 8 3 4 3 3 (9) 1 1
2 BRA86 Cicero Hartmann, Flavio Quevedo & Andre Renard   VDS 24 1 6 1 6 2 1 7 (8)
3 ARG34 Martin Busch, Eduardo Zimmermann & Maximo Feldtmann   CNSI 28 3 4 5 4 1 (7) 5 6
4 BRA73 Gorge Nehm, Federico Sidou & Lucio Ribeiro   VDS 33 7 8 2 1 4 6 (15) 5
5 ARG32 Gustavo Warbourg, Hernan Celedoni & Diego Peisajovich   CNSI 41 4 7 7 5 6 (8) 8 4
6 BRA78 Nelson Ilha, Carlos De Leon & Felipe Ilha   VDS 48 5 (13) 10 12 10 2 2 7
7 ARG36 Palo Despontin, Pablo Nocetti & Ezequiel Sasso   CNSI 53 (16) 10 6 7 9 15 4 2
8 BRA68 Andre Warlich, Eduardo Rocha & Rafael Paglioli   CDJ 54 9 1 9 8 5 13 9 (14)
9 ARG40 Alejandro Chometowski, Juan Gazari Barroso & Lucas Autier   CNSI 56 10 2 (13) 2 13 10 10 9
10 BRA45 Kadu Bergenthal, Eduardo Cavalli & Renan Oliveira   VDS 62 (20) 17 3 10 14 3 12 3
11 ARG39 Paulo Cosentino, Nicolas Goulu & Jorge Goulu   YCA 68 6 (15) 12 15 8 12 3 12
12 BRA28 Guilherme Roth, Carlos Trein & Roger Lamb C VDS 72 (21) 5 17 11 11 4 13 11
13 ARG44 Juan Lago, Juan Cruz Valenzuela & Flix Fernandez Madero C CNSI 72 14 11 (15) 9 7 5 11 15
14 ARG28 Agustin Nottebhom, Alejandor Culasso & Diego Weppler   CCSI 100 15 12 (16) 14 15 14 14 16
15 ARG38 Samtiago Nottenbhom, Pablo Araujo De Resende & Lucas Tumulty   CNSI 109 2 23 (25) 21 20 11 22 10
16 USA853 Matias Collins, Aldo Centanaro & Bautista Peci   CNSI 109 19 (26) 8 18 12 17 16 19
17 GER1 Roman Koch, Martin Zeileis & Gregor Bornemann   CYC YCBG 111 11 16 22 (24) 19 24 6 13
18 ARG37 Rodrigo Ferres, Santiago Canteli & Miguel Lacour   CNSI 114 12 (22) 11 19 18 16 20 18
19 BRA55 Henrique Ilha, Alexandre Mueller & Fernando Ilha   RGYC 121 18 20 14 (22) 16 18 18 17
20 ARG29 Patricio Thompson, Nick Follet & Juan Sorzana   CNSI 124 13 9 (21) 20 21 20 21 20
21 GER328 Michael Dietzel, Hannes Ramoser & Ana Dietzel F BYC SGU 133 22 (24) 20 13 17 19 19 23
22 GER318 Heino Schuckmann, Dominik Meissner & Markus Stallhofer C WSG YCP 142 25 14 19 16 23 23 (28\DNF) 22
23 BRA128 Horacio Ortega, Philipp Grochtmann & Mattheus Lamb   VDA 145 (24) 18 18 17 24 21 23 24
24 ARG30 Marcelo Schildknecht, Sergio Bonelli & Gaston Boggio   CNSI 155 23 (25) 24 23 25 22 17 21
25 BRA15 Marcelo Chade, Manfredo Fröricke & Pedro Ilha   VDS 159 17 19 (27) 27 22 25 24 25
26 GER312 Gernot Heller, Gerhard Auserwaldt & Leonardo Selva GM & C SCE SCAS BYC 173 26 21 23 25 26 26 26 (27)
27 ARG45 Srgio Cambilargiu, Maria J Zebroni & Diego Bermudez F CHSI 184 27 (28\DNF) 26 26 27 27 25 26

Principal Race Officer: Bernd Knuppel
Chief Judge: Luis Leal de Faria

28-nov-14, 17:03:06
St. Pete Scorer

Yacht Club Punta del Este

Calle 10 esq. 13 - Punta del Este
Maldonado, Uruguay
(+598) 4244 0220
(+598) 4244 0219
(+598) 4244 5858

Somos parte de

Redes Sociales

Copyright © 2017 Yacht Club Punta del Este