25
NOV.

Mundial Soling - Regatas 1 y 2

Resultados de Regatas

Resultados del día 25 de noviembre Mundial de Soling 2014 - Punta del Este
LA PRIMERA SE LARGO A LAS 13.05 COMO ESTABA PREVISTO  CON VIENTOS DEL 130º DE 8 A 10 NUDOS. SOBRE EL FINAL EN LA QUINTA PIERNA EL VIENTO SE FUE UN POCO A LA IZQUIERDA QUEDANDO DEL 140º PARA LA ULTIMA PIERNA.

PARA LA SEGUNDA REGATA EL VIENTO SIGUIO GIRANDO A LA IZQUIERDA LO QUE OBLIGO A SUSPENDER LA LARGADA DE LA MISMA FALTANDO 2 MINUTOS PARA LARGAS PARA REACOMODAR LA CANCHA Y LINEA DE LARGADA. FINALMENTE CON EL VIENTO ESTABLECIDO DEL 170º Y DE 6/7 NUDOS SE LARGO LA SEGUNDA A LAS 15:17 . EN ESTA ULTIMA REGATA ABANDONO EL BARCO DE SERGIO CAMBILARGIO POR PROBLEMAS EN EL MISMO.

YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE
INTERNATIONAL SOLING CLASS WORLD CHAMPIONSHIP 2014
22 TO 30, NOVEMBER 2014
All Boats
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Crew Subg. From 1 2 T
1 BRA86 Cicero Hartmann, Flavio Quevedo & Andre Renard   VDS 1 6 7
2 ARG34 Martin Busch, Eduardo Zimmermann & Maximo Feldtmann   CNSI 3 4 7
3 BRA68 Andr Warlich, Eduardo Rocha & Rafael Paglioli   CDJ 9 1 10
4 CAN225 Peter Hall, Johan Offermans & William Hall   RSTLYC 8 3 11
5 ARG32 Gustavo Warbourg, Hernan Celedoni & Diego Peisajovich   CHSI 4 7 11
6 ARG40 Alejandro Chometowski, Juan Gazari Barroso & Lucas Autier   CNSI 10 2 12
7 BRA73 Gorge Nehm, Federico Sidou & Lucio Ribeiro   VDS 7 8 15
8 BRA78 Nelson Ilha, Carlos De Leon & Felipe Ilha   VDS 5 13 18
9 ARG39 Paulo Cosentino, Nicolas Goulu & Jorge Goulu   YCA 6 15 21
10 ARG29 Patricio Thompson, Nick Follet & Juan Sorzana   CNSI 13 9 22
11 ARG38 Samtiago Nottenbhom, Pablo Araujo De Resende & Lucas Tumulty   CNSI 2 23 25
12 ARG44 Juan Lago, Juan Cruz Valenzuela & Flix Fernandez Madero C CNSI 14 11 25
13 BRA28 Guilherme Roth, Carlos Trein & Roger Lamb C VDS 21 5 26
14 ARG36 Palo Despontin, Pablo Nocetti & Ezequiel Sasso   CNSI 16 10 26
15 GER1 Roman Koch, Martin Zeileis & Gregor Bornemann   CYC YCBG 11 16 27
16 ARG28 Agustin Nottebhom, Alejandor Culasso & Diego Weppler   CCSI 15 12 27
17 ARG37 Rodrigo Ferres, Santiago Canteli & Miguel Lacour   CNSI 12 22 34
18 BRA15 Marcelo Chade, Manfredo Fröricke & Pedro Ilha   VDS 17 19 36
19 BRA45 Kadu Bergenthal, Eduardo Cavalli & Renan Oliveira   VDS 20 17 37
20 BRA55 Henrique Ilha, Alexandre Mueller & Fernando Ilha   RGYC 18 20 38
21 GER318 Heino Schuckmann, Dominik Meissner & Markus Stallhofer C WSG YCP 25 14 39
22 BRA128 Horacio Ortega, Philipp Grochtmann & Mattheus Lamb   VDA 24 18 42
23 USA853 Matias Collins, Aldo Centanaro & Bautista Peci   CNSI 19 26 45
24 GER328 Michael Deitzel, Hannes Ramoeser & Ana Deitzel F BYC SGU 22 24 46
25 GER312 Gernot Heller, Gerhard Auserwaldt & Leonardo Selva GM & C SCE SCAS BYC 26 21 47
26 ARG30 Marcelo Schildknecht, Sergio Bonelli & Gaston Boggio   CNSI 23 25 48
27 ARG45 Srgio Cambilargiu, Maria J Zebroni & Diego Bermudez F CHSI 27 28\DNF 55

Principal Race Officer: Bernd Knuppel
Chief Judge: Luis Leal de Faria

25-nov-14, 17:06:21
St. Pete Scorer

Yacht Club Punta del Este

Calle 10 esq. 13 - Punta del Este
Maldonado, Uruguay
(+598) 4244 0220
(+598) 4244 0219
(+598) 4244 5858

Somos parte de

Redes Sociales

Copyright © 2017 Yacht Club Punta del Este