28
NOV.

Mundial Soling - Hasta Regata 7

Resultados de Regatas


Se corrio la septima regata ya con un poco mas de viento. Se estableció la viraron de 15 nudos aproximados lo que permitió una muy linda regata. desde el principio Peter Hall y su tripulación estuvieron ente los primeros dos barcos logrando a la llegada una ventaja solida sobre el segundo. El segundo también después de algún cambio con el tercero fue Nelson Ilha y el tercero fue Paulo Cosentino y su tribu.
La segunda regata se largo con vientos de aprox 18 nudos


YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE
INTERNATIONAL SOLING CLASS WORLD CHAMPIONSHIP 2014
22 TO 30, NOVEMBER 2014
All Boats
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Crew Subg. From Tot 1 2 3 4 5 6 7
1 BRA86 Cicero Hartmann, Flavio Quevedo & Andre Renard   VDS 17 1 6 1 6 2 1 (7)
2 CAN225 Peter Hall, Johan Offermans & William Hall   RSTLYC 22 8 3 4 3 3 (9) 1
3 ARG34 Martin Busch, Eduardo Zimmermann & Maximo Feldtmann   CNSI 22 3 4 5 4 1 (7) 5
4 BRA73 Gorge Nehm, Federico Sidou & Lucio Ribeiro   VDS 28 7 8 2 1 4 6 (15)
5 ARG32 Gustavo Warbourg, Hernan Celedoni & Diego Peisajovich   CNSI 37 4 7 7 5 6 (8) 8
6 BRA68 Andre Warlich, Eduardo Rocha & Rafael Paglioli   CDJ 41 9 1 9 8 5 (13) 9
7 BRA78 Nelson Ilha, Carlos De Leon & Felipe Ilha   VDS 41 5 (13) 10 12 10 2 2
8 ARG40 Alejandro Chometowski, Juan Gazari Barroso & Lucas Autier   CNSI 47 10 2 (13) 2 13 10 10
9 ARG36 Palo Despontin, Pablo Nocetti & Ezequiel Sasso   CNSI 51 (16) 10 6 7 9 15 4
10 ARG39 Paulo Cosentino, Nicolas Goulu & Jorge Goulu   YCA 56 6 (15) 12 15 8 12 3
11 ARG44 Juan Lago, Juan Cruz Valenzuela & Flix Fernandez Madero C CNSI 57 14 11 (15) 9 7 5 11
12 BRA45 Kadu Bergenthal, Eduardo Cavalli & Renan Oliveira   VDS 59 (20) 17 3 10 14 3 12
13 BRA28 Guilherme Roth, Carlos Trein & Roger Lamb C VDS 61 (21) 5 17 11 11 4 13
14 ARG28 Agustin Nottebhom, Alejandor Culasso & Diego Weppler   CCSI 84 15 12 (16) 14 15 14 14
15 USA853 Matias Collins, Aldo Centanaro & Bautista Peci   CNSI 90 19 (26) 8 18 12 17 16
16 ARG37 Rodrigo Ferres, Santiago Canteli & Miguel Lacour   CNSI 96 12 (22) 11 19 18 16 20
17 GER1 Roman Koch, Martin Zeileis & Gregor Bornemann   CYC YCBG 98 11 16 22 (24) 19 24 6
18 ARG38 Samtiago Nottenbhom, Pablo Araujo De Resende & Lucas Tumulty   CNSI 99 2 23 (25) 21 20 11 22
19 ARG29 Patricio Thompson, Nick Follet & Juan Sorzana   CNSI 104 13 9 (21) 20 21 20 21
20 BRA55 Henrique Ilha, Alexandre Mueller & Fernando Ilha   RGYC 104 18 20 14 (22) 16 18 18
21 GER328 Michael Dietzel, Hannes Ramoser & Ana Dietzel F BYC SGU 110 22 (24) 20 13 17 19 19
22 GER318 Heino Schuckmann, Dominik Meissner & Markus Stallhofer C WSG YCP 120 25 14 19 16 23 23 (28\DNF)
23 BRA128 Horacio Ortega, Philipp Grochtmann & Mattheus Lamb   VDA 121 (24) 18 18 17 24 21 23
24 BRA15 Marcelo Chade, Manfredo Fröricke & Pedro Ilha   VDS 134 17 19 (27) 27 22 25 24
25 ARG30 Marcelo Schildknecht, Sergio Bonelli & Gaston Boggio   CNSI 134 23 (25) 24 23 25 22 17
26 GER312 Gernot Heller, Gerhard Auserwaldt & Leonardo Selva GM & C SCE SCAS BYC 147 (26) 21 23 25 26 26 26
27 ARG45 Srgio Cambilargiu, Maria J Zebroni & Diego Bermudez F CHSI 158 27 (28\DNF) 26 26 27 27 25

Principal Race Officer: Bernd Knuppel
Chief Judge: Luis Leal de Faria

28-nov-14, 15:17:21
St. Pete Scorer

Yacht Club Punta del Este

Calle 10 esq. 13 - Punta del Este
Maldonado, Uruguay
(+598) 4244 0220
(+598) 4244 0219
(+598) 4244 5858

Somos parte de

Redes Sociales

Copyright © 2017 Yacht Club Punta del Este