Deportistas del club en la Semana de la Vela de Buenos Aires

Noticias

Una importante representación del Yacht club Punta del Este participó en la Semana de Buenos Aires, edición 2015, donde se reunieron 21 países con más de 1.000 competidores.

Nuestros consocios participaron en diferentes clases, que detallamos a continuación:

•  Optimist
•  Laser en sus versiones: 4.7, Radial y Standard
•  J-24
•  Cadet

Optimist

Nuestros optimistas regatearon en la categoría Timoneles y la delegación estuvo integrada por Santiago Ojeda, Antonio García, Stefano Caiafa, Alfonso Scelza, Sol y Paz Kerschen Ferrari, Victoria García y Matías De Prado.

Los pequeños navegantes tuvieron que enfrentar regatas con más de 20 nudos de viento lo cual requirió que lucieran sus habilidades en esas condiciones y enfrentaran una flota de 207 navegantes divididas en series.

De esta novel flota se destacó en la general Santiago Ojeda (33º), el resto del equipo obtuvo buenas posiciones dentro de sus flotas (70 barcos por regata), pero debido a su primera experiencia en timoneles hizo que estos resultados no fueran constantes.

Laser 4.7

Se debe destacar la actuación de Fernando Diz en 4.7, quien de once regatas ganó 9, alcanzando así el primer puesto de la categoría.

Su compañero de flota Luis Pedro Carrero obtuvo el octavo lugar, siendo este otro buen resultado.

Laser Radial

En esta categoría Santiago Diz obtuvo el 6º lugar en la flota de Oro, un muy buen resultado; Gonzalo Sader en la misma flota finalizó 29º, en esta selecta Flota.

Laser internacional (Standard)

Terminando con la categoría Laser Internacional Federico Yandián finalizó 17º, luego de un importante repunte tras sufrir una descalificación y 3 “banderas negras” (pasado) que pesaron en su clasificación final.

J-24 - 1er Puesto / Extasis - URU 5044

En este barco de quilla, Pedro Garra y su tripulación (Iván Guicheff, Juan Real de Azúa, Alejandro Carluccio, Mateo Leite y Matías García) alcanzaron el primer lugar, tras luchar desde el inicio por el podio.

Cadet

Los ex optimistas siguen su preparación en Cadet para el Sudamericano de Paysandú y esta fue una gran oportunidad para su puesta a punto y navegar con sus futuros rivales del sudamericano.

Este proyecto cuenta con la participación de jóvenes Timoneles de nuestro Club: Bruno Centanaro y M. Norbis (8), Francisco Pirone y J. Pérez Quinteros (10), Francisco Trujillo y F. Sánchez (14), Félix Leborgne y F. Roure (16) y Andrés Ruvertoni y G. Caorsi (23).

Debemos resaltar, que este un nuevo desafío que enfrentan nuestros timoneles que cuenta con el apoyo del YCPE y el esfuerzo de los padres de los chicos: Aldo Centanaro, Félix Leborgne, Nilmo Pirone, Diego Trujillo además del mentor de este emprendimiento el Sr. Tato Pérez del Club Náutico de Flores.


Participaron de este evento apoyando a los competidores los entrenadores:

Martín Borrallo, Luis Chiaparro y Gustavo Musante.

¡Felicitaciones a todos ellos!

Yacht Club Punta del Este

Calle 10 esq. 13 - Punta del Este
Maldonado, Uruguay
(+598) 4244 0220
(+598) 4244 0219
(+598) 4244 5858

Somos parte de

Redes Sociales

Copyright © 2017 Yacht Club Punta del Este