27
NOV.

Mundial Soling - Regata 5

Resultados de Regatas

Con 30 minutos de retraso debido a las calmas, se pudo largar la quinta regata
El viento se estableció del 240 de 8 nudos lo que permitió una largada limpia.

LA MISMA SE CORRIO CON VIENTOS DEL SECTOR SW DE ENTRE 8 Y 12 NUDOS. LAS POSICIONES DE PUNTA FUERON CAMBIANDO ENTRE HARTAMNN DE BRASIL Y BUSCH DE ARGENTINA LOGRANDO ESTE ULTIMO  VENCERLO EN LA ULTIMA CEÑIDA Y MANTENER LA PRIMERA POSICION HASTA LA META. GORGE ENHM DE BRASIL Y PETER HALL TEMBIEN ESTUVIERON EN LA LUCHA POR LOS PUESTOS DE VANGUARDIA.


YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE
INTERNATIONAL SOLING CLASS WORLD CHAMPIONSHIP 2014
22 TO 30, NOVEMBER 2014
All Boats
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Crew Subg. From Tot 1 2 3 4 5
1 BRA86 Cicero Hartmann, Flavio Quevedo & Andre Renard   VDS 16 1 6 1 6 2
2 ARG34 Martin Busch, Eduardo Zimmermann & Maximo Feldtmann   CNSI 17 3 4 5 4 1
3 CAN225 Peter Hall, Johan Offermans & William Hall   RSTLYC 21 8 3 4 3 3
4 BRA73 Gorge Nehm, Federico Sidou & Lucio Ribeiro   VDS 22 7 8 2 1 4
5 ARG32 Gustavo Warbourg, Hernan Celedoni & Diego Peisajovich   CNSI 29 4 7 7 5 6
6 BRA68 Andre Warlich, Eduardo Rocha & Rafael Paglioli   CDJ 32 9 1 9 8 5
7 ARG40 Alejandro Chometowski, Juan Gazari Barroso & Lucas Autier   CNSI 40 10 2 13 2 13
8 ARG36 Palo Despontin, Pablo Nocetti & Ezequiel Sasso   CNSI 48 16 10 6 7 9
9 BRA78 Nelson Ilha, Carlos De Leon & Felipe Ilha   VDS 50 5 13 10 12 10
10 ARG39 Paulo Cosentino, Nicolas Goulu & Jorge Goulu   YCA 56 6 15 12 15 8
11 ARG44 Juan Lago, Juan Cruz Valenzuela & Flix Fernandez Madero C CNSI 56 14 11 15 9 7
12 BRA45 Kadu Bergenthal, Eduardo Cavalli & Renan Oliveira   VDS 64 20 17 3 10 14
13 BRA28 Guilherme Roth, Carlos Trein & Roger Lamb C VDS 65 21 5 17 11 11
14 ARG28 Agustin Nottebhom, Alejandor Culasso & Diego Weppler   CCSI 72 15 12 16 14 15
15 ARG37 Rodrigo Ferres, Santiago Canteli & Miguel Lacour   CNSI 82 12 22 11 19 18
16 USA853 Matias Collins, Aldo Centanaro & Bautista Peci   CNSI 83 19 26 8 18 12
17 ARG29 Patricio Thompson, Nick Follet & Juan Sorzana   CNSI 84 13 9 21 20 21
18 BRA55 Henrique Ilha, Alexandre Mueller & Fernando Ilha   RGYC 90 18 20 14 22 16
19 ARG38 Samtiago Nottenbhom, Pablo Araujo De Resende & Lucas Tumulty   CNSI 91 2 23 25 21 20
20 GER1 Roman Koch, Martin Zeileis & Gregor Bornemann   CYC YCBG 92 11 16 22 24 19
21 GER328 Michael Dietzel, Hannes Ramoser & Ana Dietzel F BYC SGU 96 22 24 20 13 17
22 GER318 Heino Schuckmann, Dominik Meissner & Markus Stallhofer C WSG YCP 97 25 14 19 16 23
23 BRA128 Horacio Ortega, Philipp Grochtmann & Mattheus Lamb   VDA 101 24 18 18 17 24
24 BRA15 Marcelo Chade, Manfredo Fröricke & Pedro Ilha   VDS 112 17 19 27 27 22
25 ARG30 Marcelo Schildknecht, Sergio Bonelli & Gaston Boggio   CNSI 120 23 25 24 23 25
26 GER312 Gernot Heller, Gerhard Auserwaldt & Leonardo Selva GM & C SCE SCAS BYC 121 26 21 23 25 26
27 ARG45 Srgio Cambilargiu, Maria J Zebroni & Diego Bermudez F CHSI 134 27 28\DNF 26 26 27

Principal Race Officer: Bernd Knuppel
Chief Judge: Luis Leal de Faria

27-nov-14, 15:42:22
St. Pete Scorer


Yacht Club Punta del Este

Calle 10 esq. 13 - Punta del Este
Maldonado, Uruguay
(+598) 4244 0220
(+598) 4244 0219
(+598) 4244 5858

Somos parte de

Redes Sociales

Copyright © 2017 Yacht Club Punta del Este